Una vita dedicata alla vita

Prof. Ernesto Falcidia

Direttore Clinico
Casa di Cura Prof. E. Falcidia

Prof. Ernesto Falcidia

Il Prof. Ernesto Falcidia si è specializzato in Ostetricia e Ginecologia nel 1988 presso l’Università di Catania, che ha frequentato sin dal 1983 a vario titolo (medico interno, borsista, aiuto di ruolo). Perfezionato in Endoscopia Ginecologica Operativa presso la Clinica Mangiagalli dell’Università di Milano e presso l’International School For Pelvic Surgery Training On Simulators di Palermo, in Diagnostica ad Ultrasuoni in Ostetricia e Ginecologia presso l’Università di Chieti, in Tecniche Colpovulvoscopiche presso l’Istituto Nazionale Tumori di Milano ed in Medicina Prenatale alla Università Libre di Bruxelles.

 Ha ricoperto diversi incarichi di insegnamento universitario, nell’ambito della Diagnosi Prenatale e Medicina della Riproduzione. Oltre 70 pubblicazioni su riviste nazionali ed internazionali e relatore in oltre 80 Corsi e Congressi. Vincitore del premio Telethon – Bellini per la Medicina nel 2013. Vincitore del premio Taormina Gold 2015 per la Medicina.

Curriculum, Pubblicazioni e Attività Congressuale

CURRICULUM ACCADEMICO/PROFESSIONALE

  • Studente Interno presso l’Istituto di Patologia Ostetrica e Ginecologica dell’Università di Catania dal 3/7/1983 al 3/7/1984.
  • Medico volontario presso l’Istituto di Patologia Ostetrica e Ginecologica dell’Università di Catania dal 4/7/1984 al 31/10/1986.
  • Medico interno presso la Clinica Ostetrica e Ginecologica II dell’Università di Catania dal 22/3/1988 al 7/8/1990.
  • Medico frequentatore dell’Istituto Nazionale Tumori di Milano dal 9 al 21 febbraio 1987.
  • Medico frequentatore dell’Istituto di Patologia Ostetrica e Ginecologica dell’Università di Milano dal 4/1/1988 al 15/1/1988.
  • Perfezionato in Tecniche Endoscopiche in Ginecologia e Tecniche di Riproduzione Assistita presso l’Universitè Libre de Bruxelles, Service de Gynaecologie-Obstetrique nel 1989
  • Perfezionato in Tecniche Endoscopiche in Ginecologia presso l’Università degli studi di Milano, Clinica Mangiagalli (Corso Triennale).
  • Perfezionato in Endoscopia Ginecologica Operativa presso “l’ International School for Pelvic Surgery Training on Simulators “, Palermo, 1995.
  • Perfezionato in Diagnostica ad ultrasuoni in Ostetricia e Ginecologia presso l’Università di Chieti (Corso Biennale, 1991-92).
  • Abilitato all’esercizio della professione medica nel 1984 con voti 200/200.
  • Specializzato in Ostetricia e Ginecologia il 29/11/1988 con voti 5°/5° e lode.
  • Borsista regionale a tempo pieno per ricerca finalizzata sul carcinoma dell’ovaio dal 16/2/1989 al 3°/6/1989.
  • Ha conseguito l’idoneità al Dottorato di Ricerca in “Scienze Oncologiche in Ginecologia” con punteggio di 90/120 nel 1989.
  • Borsista del Consiglio Nazionale delle Ricerche per tre mesi presso l’Universitè Libre de Bruxelles, Service de Gynaecologie-Obstetrique nel 1989.
  • Vincitore di borsa di studio per tirocinio per la formazione specifica in medicina generale, D.M.S. del 10/10/1988.
  • Borsista regionale a tempo definito per ricerca finalizzata sul carcinoma della mammella nel 1991-92.
  • Assistente medico di ruolo c/o la Clinica Ostetrica e Ginecologica I, Università di Catania, P.S.O., USL n. 35 dal 6/8/1990 al 2/6/1991, e c/o CONSULTORIO FAMILIARE, V.le M. Rapisardi dal 3/6/1991 al 5/11/95.
  • Ha conseguito idoneità di Aiuto di Ostetricia e Ginecologia nel 1994.
  • Dirigente di primo livello fascia “A” (Aiuto) di Ostetricia e Ginecologia c/o il C.F., V.le M. Rapisardi dal 6/11/95 al 16/06/02.
  • Honorary Lecturer in Obstetrics and Gynaecology, University of Tirana, 1996.
  • Consulente per il CNR per il 2000 nel campo della diagnosi prenatale e della procreazione medicalmente assistita.
  • “Consultant” esperto per l’infertilità del Tricare Europe Preferred Provider Network, Department of Defense U.S.A., dal 1999 a tutt’oggi.
  • Direttore Responsabile della Casa di Cura di Ostetricia e Ginecologia Prof. E. Falcidia dal 1989.
  • Direttore Responsabile dell’unità di Medicina della Riproduzione “Fertilia” dal 1997.
  • Docente incaricato nell’anno accademico 2004-05, per attività seminariali teorico-pratiche di “Tecniche di Fecondazione Assistita” nell’ambito della disciplina “Biologia e Tecnologie della Riproduzione” per n°6 ore 05 C.F.U., Corso di Laurea Specialistica in Biologia Sanitaria, facoltà di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali di Catania.
  • Professore Incaricato per l’insegnamento di Medicina della Età Prenatale per la Scuola di Specializzazione in Ginecologia ed Ostetricia c/o la facoltà di Medicina e Chirurgia, Università Campus Biomedico, Roma dall’anno accademico 2004-2005-2006
  • Professore Incaricato per l’insegnamento teorico-pratico di “Neurofisiopatologia fetale ed Embriologca e Diagnosi Prenatale della Patologia Malformativa del Sistema Nervoso Centrale Periferico” c/o la facoltà di Medicina e Chirurgia, Università degli Studi di Catania, Settore Scientifico Disciplinare Neuropsichiatria Infantile – II anno – II semestre nell’anno accademico 2005-2006
  • Professore Incaricato per l’insegnamento teorico-pratico di Tecniche inerenti la fecondazione assistita nell’ambito della disciplina “Biologia della Riproduzione”, Corso di Laurea specialistica in Biologia Sanitaria c/o la facoltà di Scienze Matematiche, Fisiche, nell’anno accademico 2005-2006
  • Segretario Nazionale S.I.O.S. (Società Italiana di Ospedalieri per la Sterilità – affiliata AOGOI) dal 17/10/2007
  • Professore Incaricato per l’insegnamento teorico-pratico di Tecniche inerenti la fecondazione assistita nell’ambito della disciplina “Biologia della Riproduzione”, Corso di Laurea specialistica in Biologia Sanitaria c/o la facoltà di Scienze Matematiche, Fisiche, nell’anno accademico 2007-2008
  • Professore Incaricato per l’insegnamento teorico-pratico di “Neurofisiopatologia fetale ed Embriologica e Diagnosi Prenatale della Patologia Malformativa del Sistema Nervoso Centrale Periferico” c/o la facoltà di Medicina e Chirurgia, Università degli Studi di Catania, Settore Scientifico Disciplinare Neuropsichiatria Infantile – II anno – II semestre nel periodo dal 31/03/08 al 07/06/08
  • Professore Incaricato per l’insegnamento teorico-pratico di “Neurofisiopatologia fetale ed Embriologica e Diagnosi Prenatale della Patologia Malformativa del Sistema Nervoso Centrale Periferico” c/o la facoltà di Medicina e Chirurgia, Università degli Studi di Catania, Settore Scientifico Disciplinare Neuropsichiatria Infantile – II anno – II semestre nel periodo dal 01/03/2009 al 30/06/2009
  • Professore esterno del Dottorato di Ricerca in “Medicina Sperimentale Clinica e Fisiopatologia Cellulare” Cattedra di Endocrinologia , Università degli Studi di Catania dal 06/04/2011.
  • Docente incaricato per attività seminariali su “Organizzazione dell’apparato genitale maschile e femminile dell’Uomo: aspetti normali e patologici”, Università degli Studi di Catania Dipartimento di Scienze Biologiche, dal 2010 al 2014
  • Docente incaricato per attività seminariali su “Anatomia e fisiopatologia del sistema riproduttivo umano. Sterilità ed Infertilità”, Università degli Studi di Catania Dipartimento di Scienze Biologiche Geologichee Ambientali, anno accademico 2014-2015.
  • Professore a contratto Università Unicamillus Roma – Corso di Laurea 2021-2022 – Master di II° Livello Ecografia Ostetrico-Ginecologica, Diagnosi e Medicina Prenatale.